о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание

УФНС по Новгородской области

https://www.nalog.gov.ru/rn53/ifns/imns53_09/

2 мая в Новгородской области завершена компания по подаче деклараций о доходах, полученных в 2022 году. Итоги ее весьма оптимистичны и руководитель Управления федеральной налоговой службы по Новгородской области Андрей Веселов подчеркивает, что собираемость налогов в консолидированный бюджет значительно выросла. Улучшение профильных показателей связано, не в последнюю очередь, с крупномасштабной реорганизацией ведомства, проведенной полтора года назад. 

«Теперь налоговые органы региона действуют в рамках т.н. «двухуровневой системы управления», - констатировал в интервью нашему изданию А.Г. Веселов, - В результате были упразднены как юридические лица, Межрайонные инспекции ФНС России, и теперь вся профильная деятельность осуществляется сотрудниками Управления. Действуют 5 обособленных подразделений Управления, которые специализируются по основным направлениям налогового администрирования – в Великом Новгороде, Боровичах, Малой Вишере, Старой Руссе и Валдае».

Заметим, что реорганизация УФНС России по Новгородской области значительно облегчила хлопоты налогоплательщиков, несмотря на существенное сокращение кадров УФНС, если полтора года назад деятельность ведомства обеспечивали 800 сотрудников, то сегодня в его штате – 600 специалистов.

Стоит отметить, что по росту собственных доходов регион занимает 16 место среди субъектов Российской Федерации. А это существенно сказалось и на росте налогооблагаемой базы. Не случайно УФНС по Новгородской области названо в числе профильных лидеров страны, наряду с Камчаткой.

«За 2022 год в бюджет Российской Федерации направлено 80 млрд рублей налоговых отчислений, 45% которых направлено в бюджет региона, - говорит А.Г. Веселов, - таким образом, наша доля составляет не менее 80% территориальной казны».

Немалый объем работы Управления занимает работа с  имущественными и социальными вычетами. Увеличилась и сумма выплат при получении вычета. 

 Последние данные по декларационной кампании 2022 –  поступило без малого 50 тысяч деклараций на сумму вычета около миллиарда двухсот миллионов рублей.  Увеличилась и сумма выплат при получении вычета. Как отметил Андрей Веселов, в Новгородской области сроки предоставления вычетов после обращения сократили с трёх месяцев до нескольких дней. Руководитель подчеркнул, что выплаченные жителям средства будут участвовать в региональной экономике. Вместе с тем, значительно уменьшилось и количество налоговых проверок – в полном соответствии с экономическими реалиями сложного времени. 

«Выездные налоговые проверки - крайняя мера налогового контроля, - подчеркивает руководитель УФНС, - Это – серьезная нагрузка на руководителей и бухгалтерии компаний всех уровней. Особенно в наше экономически нелегкое время. По этой и некоторым другим причинам, в соответствии с указаниями Президента В.В. Путина, мы существенно облегчили этот прессинг. В прошлом году, к примеру, провели 11 проверок, что значительно меньше, чем, скажем, пятью годами ранее…».

Таким образом, деятельность управления в этом направлении значительно гуманизирована. Впрочем, сотрудники Управления идут навстречу налогоплательщикам и в других сферах. 

«Мы взяли за практику не применять сразу меры административного воздействия к нарушителям законодательства, - говорит А.Г. Веселов, - И если у нас появляются какие-либо претензии к руководству того или иного предприятия – просим его прийти на беседу, в ходе которой выявляются возможные причины  правонарушений. В этом случае ограничиваемся советами грамотных специалистов, даем те или иные инструкции по исправлению ситуации. Активно работаем в этом направлении и с рядовыми налогоплательщиками. Так, реализовали проект по оказанию услуг физическими лицами посредством МФЦ. Любой новгородец, который обращается в МФЦ по своим проблемам сегодня, может попутно затребовать сведения о задолженности по налогам и здесь же, в одно окно, заполнить квитанцию об уплате налогов».

Таким образом, ведомство Андрея Веселова идет по пути, налоги это просто и удобно – исполнение налоговых обязательств без лишних затрат и усилий. Взаимодействие с налогоплательщиком основывается на доверии, предсказуемости и сокращении взаимных издержек. Упор делается, в том числе, и на «социальную сознательность людей». И это – тоже сказывается на увеличении поступлений в налоговую копилку региона. Что особо подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин на последнем совместном совещании с налоговиками. Упор в его выступлении был сделан на тесное сотрудничество налоговиков с муниципалитетами. 

«Сейчас существует огромное количество федеральных программ, где есть муниципальное софинансирование. И, конечно, нужно, чтобы муниципалитеты были в силах эту работу реализовывать. По нашему принципиальному решению сейчас 80% налогов от малого бизнеса возвращается в муниципалитеты для поддержки проектов развития и для того, чтобы муниципальные образования ответственно подходили к формированию налоговой базы, работе с бизнесом. В следующем году будет возвращаться 90% налогов и в 2025 – 100%», – сообщил Андрей Никитин. 

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород