о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Старая Русса

Здесь бьётся сердце матери-России

Глава Старорусского района Евгений Рябов Мы рады приветствовать Вас, друзья, гостей Всероссийского юбилея Великого Новгорода на древней новгородской земле. Вместе со «старшим братом», Новгородом, этот юбилей отмечает и Старая Русса, тысячелетняя история которой неразрывно связана с историей нашего государства – России.

Россия и Русса… Это не просто однокоренные слова, это наше единое прошлое, настоящее и будущее. Мы гордимся этим и думаем, что, узнав и полюбив Старую Руссу, Вы откроете для себя и одну из главных страниц истории России.

Вы увидите, как многолико Ильменьозеро. Вас очарует плавное течение наших полноводных рек. Вы услышите плеск весел древних русичей и викингов. Вас озарит свет наших древних храмов и нашей святыни Старорусской иконы Божьей Матери.

Вы сможете отдохнуть на старейшем российском курорте, где не только поправите свое здоровье, но и получите необыкновенный заряд бодрости и оптимизма.

Мы будем рады установить с Вами и деловые партнерские отношения. Наша промышленность находится на подъеме. Высочайшие экологические стандарты делают востребованной нашу сельскохозяйственную продукцию не только на Новгородчине, но и на всем Северо-Западе.

И самое главное. Вы увидите, как живет русская провинция, простые русские люди – соль земли русской.

Добро пожаловать!

Глава Старорусского района Евгений Рябов

Глава города Старая Русса Юрий Редькин

 

Город Старая Русса – третий по величине город в Новгородской области. Общая территория города и Старорусского района – 311 тысяч га, население 58 тысяч человек, из них городское – 39,7 тысяч человек, сельское 18,3 тысячи. На территории района находятся 296 населенных пунктов.

Старая РуссаОдно из первых летописных упоминаний Руссы относится к 1167 году. Тогда это уже был значимый город. Археологические раскопки, начатые в 1966 году лауреатом Государственной премии А. Ф. Медведевым на территории курорта, подтвердили, что во второй половине XII века Русса уже была крупным благоустроенным городом с мощеными улицами и добротными деревянными постройками. Подобно древнему Новгороду здесь были развиты ремесла, существовала богатая материальная культура. Была обнаружена и первая берестяная грамота – обрывок завещания, написанного 650 лет назад. Заметим, что Русса – пятый древнерусский город, где найден новый вид ценнейших письменных источников. Мало того, раскопки, проведенные в последующие годы близ Никольской церкви и на Пушкинской улице, свидетельствовали о более древнем происхождении города, сегодня с полной уверенностью можно говорить, что Старой Руссе – более тысячи лет.

Старая РуссаИзвестность и богатство городу давал соленый источник, который использовался для вываривания и вымораживания соли. Соль и соленая рыба шли на продажу. Водные пути от южного берега озера Ильмень позволяли ходить с товаром в Черное, Каспийское и Балтийское моря. В историю Руси Старая Русса вошла как город соли, а добыча соли, как русский промысел. Старинные водные пути «отмечены» солью. На Днепре – сало, на Волге и Каспии – черная икра, на Балтике – солонина. В XV-XVI веках русский промысел, которым были заняты предприниматели, монастыри и казна, приносил самые немалые доходы. Сведения тех времен: в 1588 году по платежу пошлин Старая Русса была первой, она платила 18000 рублей, Москва – 12000, Великий Новгород – 6000. И по объему торговли она была одним из главных городов Руси. Казна получала здесь дохода от своих соляных варниц и пошлин – до 58000 руб. в год, огромная сумма по тем временам. Нигде в других районах не было такого большого количества соляных варниц в одном месте.

Немецкий дипломат и путешественник барон Герберштейн оставил краткое описание добычи соли того времени. «Русса, – писал он, – имеет соляной источник, который граждане запирают в широкий бассейн наподобие озера, а оттуда каждый для себя проводит воду в свой дом каналами и вываривает из нее соль».

Старая РуссаБогатой была и духовная жизнь города. Город отличался обилием церквей, а Чудотворная Икона «Старорусская Богородица», названная так в честь Старой Руссы, – стала одной из знаменитых богородичных икон, почитаемых всей русской православной Церковью. Сама она утрачена в 1941 году, но почитаемый список XVIII века до сих пор поражает своей монументальностью и представительностью.

Археологические исследования проводятся в черте города более полувека. На территории города и района расположено 65 памятников истории, из них 10 историко-архитектурных. Раньше город окружали монастыри. Правда, они не отличались богатством, как новгородские. В Руссе XII века был СпасоПреображенский монастырь, а в XIII веке – Успенский, Петропавловский и пригородные – Сергиевский и Косинский монастыри. В первой половине XV века основали Козьмодемьянский монастырь, в трех верстах от города – Кречевской. Самым древним в городе является собор Спаса Преображения. Храм выстроен в 1198 году. В XV веке был перестроен «на старом основании» и заново расписан.

Во время шведской оккупации собор был разграблен и сожжен. Восстановлен в XVII веке. Однако три столетия спустя уже гитлеровские вандалы не пощадили древнего храма. С изгнанием врага на его месте стояли лишь закопченные стены с зияющими проломами.

Великая Отечественная война – особая страница истории Старой Руссы. Город был оккупирован войсками нацистской Германии 9 августа 1941. Последней его покинула 202я мотострелковая дивизия под командованием С.Г. Штыкова. Но части фон Буша, захватившие старые русские земли, дальше этого фронта не продвинулись, здесь они встретили не преодолимую преграду. Именно под Старой Руссой, впервые в ходе войны в окружение попала большая фашистская группировка, около 95 тысяч солдат и офицеров (Демянский котел). Здесь совершил свой подвиг Алексей Маресьев. Один из самых известных снимков 2-й мировой кинодокументалиста Романа Кармена, на котором запечатлен офицер с пистолетом, поднимающий в атаку солдат, сделан именно под Старой Руссой. За героизм, проявленный в этих местах, звания Героя Советского Союза были удостоены 66 человек. В их числе 15-летний партизан Леня Голиков, сыновья знаменитых полководцев – Тимур Фрунзе и Николай Щорс, девушки – Маша Поливанова и Наташа Ковшова, юноша казах Тулиген Тохтаров и таджикский писатель Хаким Карим, якутские и латышские стрелки. Освободили город советские войска 18 февраля 1944 года. За 30 месяцев оккупации захватчики разграбили, сожгли, уничтожили практически все, что создавалось столетиями. «Город, которому никогда не возродиться», – злобно верещала гитлеровская пропаганда с открыток с видами довоенной Руссы. После освобождения города здесь были сплошные развалины и пустыри, от вокзала свободно просматривалась вся территория, на которой чудом уцелело всего четыре дома. Но, благодаря самоотверженному труду рушан город был возрожден. Удалось восстановить и несколько зданий XVIII – начала XIX веков, разрушенных в дни войны.

Старая РуссаПамять о войне запечатлена в экспозициях и стендах уникального в своем роде Музея Северо-Западного фронта, недавно открытого на одной из центральных улиц райцентра.

Памятуя о выдающихся заслугах Старой Руссы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Администрация города вошла в федеральные органы с предложением удостоить Руссу звания города Боевой Славы.

Культурная жизнь Старой Руссы зиждется на именах великих россиян.

Здесь жил и творил непререкаемый мировой авторитет Ф.М. Достоевский. Именно здесь Федор Михайлович работал над романами «Подросток» и «Братья Карамазовы», в которых нашли широкое отражение старорусские впечатления. В редкие часы досуга писатель уходил с маленьким сыном Федей на прогулку в парк курорта или на живописный берег Малашки, протекающей за домом.

Ныне там расположен музей имени великого писателя. После осмотра музея желающие могут отправиться по памятным местам города, связанным с творчеством Достоевского. Маршрут начнется на противоположном берегу Перерытицы – с дома, где жила Грушенька Меньшова, хорошая знакомая Достоевских, ставшая прообразом Грушеньки Светловой.

Ежегодно в городе в музее проводятся Международные литературные чтения «Ф.М. Достоевский и современность».

Знаменитый художник Кустодиев созидал в Старой Руссе чудные произведения с видами города, в курортном парке дирижировал Мравинский, читал лекции по химии Менделеев, строил по своему проекту театр Бенуа, писали о Старой Руссе Пылаев и Полянский. Прославили Старую Руссу родившиеся здесь композитор Рахманинов, художник Сварог, писатель и ученый Глинка, первый русский аэролог Поморцев, братья генералы Федор и Иван Кузьмины, маршал Яковлев и многие другие.

Старая РуссаМного было и есть неравнодушных к Старой Руссе людей. Это писатели Иван Вязинин и Даниил Гранин, писатель Глеб Алехин и создатель дома -музея Достоевского – Георгий Смирнов, историки Дементьевы и Рабинович, документалист Сенкевич и академик Лихачев, Старорусские землячества в Санкт-Петербурге и Москве. Символичен и тот факт, что уроженец Старой Руссы скульптор Н.В.Томский создал монумент «Могила неизвестного солдата» у Кремлевской стены.

Здесь многое – впервые на Руси. Первая русская традиция – встречать гостей хлебом-солью. Первые буровые скважины на Руси, первые казенные производства, первые каналы, первые подземные водопроводы. Первый указ о сохранении лесов, первая российская женщина – доктор медицины, первым остановивший продвижение врага Северо-Западный фронт.

А вот Николай II 3 марта 1917 года здесь молился в последний раз перед отречением…

«Если спрашивают крестьянина Старорусского уезда: откуда он, то получают ответ: «я-Русский»

М.И. Полянский, «Иллюстрированный историко-статистический очерк города Старой Руссы и Старорусского уезда», Новгород, 1885 г., стр. 10.

 

Старая Русса – крупный узел шоссейных и железных дорог. Железнодорожные пути связывают город с Москвой, СанктПетербургом, Псковом.

На территории Старорусского района расположены месторождения полезных ископаемых: гравийно-песчаного материала и строительных песков, кирпичных и керамзитовых глин, известняков, торфа, минеральных вод и лечебных грязей. В юго-восточной части города на площади 92 га расположена жемчужина края – курорт Старая Русса, который 170 лет дарит здоровье людям. Курорт «Старая Русса» предназначен для лечения больных с заболеваниями органов пищеварения, опорнодвигательного аппарата, периферической нервной системы и гинекологических, функционирует детский центр восстановительного лечения, лечебный плавательный бассейн с минеральной водой.

Старая РуссаСтарорусские минеральные воды, известные с древнейших времен как источники «русского промысла», давали не только богатство городу и казне, но и здоровье солеварам. Даже во время эпидемий холеры не было случаев заболевания среди работников солеваренного завода. Местные жители лечили этой водой краснуху, золотуху, ломоту костей, язвы. Именно народный опыт дал уверенность в целесообразности широкого применения природных лечебных ресурсов.

Начало курортному делу в Старой Руссе положили выдающиеся для своего времени представители военных врачей. Они образовали здесь школу, где на солдатах вырабатывали способы лечения, этот бесценный опыт передался следующим поколениям в виде отчетов, диссертаций, печатных трудов. Способствовала тому госпитальная постановка лечения, которой не было на других курортах. В 1854 года Курорт был передан гражданскому ведомству. Граф Муравьев, возглавлявший в то время министерство государственных имуществ, при виде достоинств Курорта не смог удержаться от восхищенной, почти поэтической эскапады: «Никто не знает, сколько есть мест на Свете, где природой все создано для исцеления, но точно известно, что одно из них – Курорт Старая Русса

Промышленность представлена 15 крупными предприятиями различных отраслей: машиностроение, пищевая, промышленность строительных материалов, легкая, полиграфическая.

Производством сельхозпродукции в районе занимаются 20 коллективных и 32 крестьянских хозяйства. Основные виды сельскохозяйственного производства: выращивание льна, производство молока, мяса, яиц, добыча рыбы. Население города и района обслуживают свыше 400 торговых предприятий и 20 предприятий общественного питания. Обслуживание туристов и гостей города обеспечивает гостиница «Полисть», рассчитанная на 169 мест. В городе и районе функционируют 34 общеобразовательные школы, школа искусств, Старорусский политехнический колледж НовГУ, 2 профессиональных училища, 3 филиала высших учебных заведений.

Администрации города и района живо заинтересованы в привлечении инвестиций на свою территорию. Для развития инвестиционной деятельности созданы льготные условия: отечественным и иностранным инвесторам предоставлены льготы по уплате областных и местных налогов и сборов на период окупаемости проекта, имеется возможность предоставления земельных участков в черте города и свободных индустриальных площадок с наличием инженерной инфраструктуры для размещения новых производств. Обеспечивается также организационное сопровождение инвестиционных проектов.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород