о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


ИП и юрлицам стало легче открывать банковский счет

С сентября в России вступил в силу закон, который упрощает открытие счетов в банках для индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, сообщает федеральная налоговая служба.

Закон закрепляет возможность открывать счета ИП и юрлицам на основе сведений о регистрации этих лиц и о постановке их на учет в налоговом органе, полученных из ЕГРИП и ЕГРЮЛ в форме электронного документа. Теперь банки могут идентифицировать клиентов с помощью полученных в электронной форме сведений, кроме того, они получили возможность открывать банковский счёт для юрлица без личного присутствия представителя компании, если он уже обслуживается в этой кредитной организации.

При этом законом установлен перечень исключений, когда банку запрещается открывать счет юрлиц без личного присутствия его представителя. Например, банк не сможет открыть счет, когда представитель юрлица подозревается в проведении операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород