о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Что волнует россиян в октябре?

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, какие проблемы в масштабах страны россияне считают наиболее актуальными.

На первом месте экономика,  ее назвали главной проблемной темой 17% респондентов.  Далее следуют инфляция - 15% (в октябре 2014 г. – 19%) и низкий уровень жизни – 15% (в октябре 2014 г. – 14%).

Почти каждого десятого волнует безработица (9%) – с начала года значимость данной темы оставалась в среднем на уровне 10%. Также в этом контексте отмечают социальную политику (8%), здравоохранение (8%), низкие пенсии (7%), коррупцию и бюрократию (5%).

В октябре в первую двадцатку проблем, важных в масштабах страны, впервые попал вопрос о мире (нежелание войны), военные действия в Сирии и политическая обстановка в стране – данные ответы зафиксированы у 4%, 2% и 2% опрошенных, соответственно.

С сентября по октябрь в 2 раза сократилась доля тех, кто относит к главным проблемам страны внешнюю политику: с 10% до 5% (в январе-феврале эта доля составляла 14%). С начала года также существенно снизилось беспокойство в связи с военными действиями на Украине (с 6% в январе-феврале до 1% в октябре). Падение рубля в числе важных государственных проблем сегодня называют 2% наших сограждан (в последние полгода эта доля колеблется в пределах 1-3%).

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород