о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Банков пока не бойтесь

 

Банковские продукты для юридических лиц становятся все недоступнее. Об этом свидетельствует статистика ЦБ РФ. В третьем квартале «в среднем для всех категорий заемщиков рост доступности кредитов приостановился», говорится в ежеквартальном обзоре Банка России.

Условия банковского кредитования (УБК) в третьем квартале смягчались только для физических лиц. На смягчение в рознице пошло более 40% обследованных банков. Эту тенденцию можно объяснить тем, что розничный сегмент кредитования сохраняет значительный потенциал роста.

По оценкам банков-респондентов (в исследовании ЦБ приняли участие 65 крупнейших российских банков, на которые приходится свыше 85% российского кредитного рынка), в четвертом квартале 2011 года условия банковского кредитования для населения не претерпят существенного изменения. Около 50% банков не планируют ужесточать гражданам доступ к кредитам.

Обещания, как говорится, благие, однако на фоне не прекращающихся разговоров о том, что вторая волна кризиса уже наступила, о том, в финансовой системе в ближайшее время ничего хорошего ожидать не приходится, оптимистичные прогнозы, как минимум, настораживают.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород