о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Премии все меньше

Общее количество россиян, планирующих получить новогоднюю премию, постоянно увеличивается, что говорит о нарастающем оптимизме граждан, однако о достижении докризисных показателей говорить еще рано. По оценкам экспертов, если в 2007 году специалисты могли получать бонусы в размере 50-100% от оклада, то сегодня можно рассчитывать лишь на 25-30%.

В кризисные годы лучшей премией на Новый год была гарантия работодателя в том, что сотрудник за время каникул не потеряет свое место работы. Именно поэтому денежные бонусы, по данным компании Комкон, в 2009 году ожидали получить лишь 23% жителей городов-миллионников.

Но постепенно эта цифра росла. В 2010 году, как отмечает исследовательский центр SuperJob.ru, количество сотрудников, планирующих получить новогодний бонус, составило 25%, а в этом году — уже 28%.

Что же касается работодателей, то вознаградить своих подчиненных на Новый 2011 год собираются 40% компаний. Из них  только 16% выдадут премии всем без исключения сотрудникам, остальные фирмы раздадут новогодние бонусы выборочно — только самым отличившимся работникам.

Кстати, в кризис недорогие сувениры от работодателя часто становились главным символом уходящего года. Как правило, дарят канцтовары, чаевые наборы, книги и флешки. Некоторые компании предлагают сотрудникам самих одарить друг друга на заранее оговоренную сумму.

Сложно приходится не только отечественным работникам. Например, в США до кризиса многие американцы получали в виде новогодней премии 200-300 долларов, а также оплаченные выходные на Рождество,  но с наступлением тяжелых времен работодатели отказались от этой практики.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород