о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


HeadHunter предупреждает

Согласно опросу, проведенному Cлужбой исследований компании HeadHunter среди 125 респондентов из компаний Великого Новгорода и области, 65% работодателей интересуются попытками своих сотрудников сменить работу.

При этом 44% новгородских работодателей следят за появлением открытых резюме своего персонала на сайтах по поиску работы, а еще 12% всегда интересуются, куда сотруднику нужно отлучиться в рабочее время. Для того, чтобы сотрудники не ушли в другую компанию, 8% работодателей отключают им доступ к сайтам о работе, а 2% даже мониторят электронную почту и мессенджеры.

— 75% новгородских работодателей отметили, что хотя бы однажды они уличали сотрудника в тайном поиске новой работы. Как правило (в 45% случаев), это заканчивается разговором c «провинившимся» по душам. 33% принимают к сведению полученную информацию, однако активных действий не предпринимают. И только 3% работодателей готовы в подобных обстоятельствах пойти навстречу сотруднику и предложить какие-то дополнительные бонусы, повышение в должности или увеличение зарплаты, — комментирует руководитель службы маркетинга компании Егор Алексеев.

Согласно исследованию, примерно в трети компаний доверяют сотрудникам и не следят за их поисками, однако четверть работодателей заявило, что подумывает над введением подобной практики. При этом у большинства работодателей нет негатива к сотрудникам, которые втайне ведут поиски работы. Тем не менее, каждый третий отметил, что его отношение изменилось в худшую сторону — таких людей перестают повышать в должности или увеличивать им зарплату.

Так, 56% работодателей относятся с пониманием к поискам своими сотрудниками новой работы без соответствующего уведомления. В то же время 37% считают это предательством, полагая, что нужно сначала обговорить все проблемы и только затем уже принимать решение о дальнейших шагах.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород