о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Обойдемся без налоговых каникул?

Российские общественно-деловые организации, бизнес-объединения выступили за введение двухлетних налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших государственную регистрацию. На инициативу отреагировало правительство, поручив Минэкономразвития, Минфину и Минтруду «проработать вопрос». Об этом комментарий вице-президента ТПП РФ Александра Рыбакова.

После двукратного повышения в начале 2013 года страховых взносов для индивидуальных предпринимателей около полумиллиона из них закрыли дело. При введении налоговых каникул, за которые выступает и ТПП РФ, важно предусмотреть меры администрирования. Оно позволит, на наш взгляд, вывести из тени тех людей, которые могли бы заняться предпринимательством. По нашим подсчетам, применив налоговые каникулы, в индивидуальное предпринимательство можно будет привлечь от 3 до 7 млн человек.

Образно выражаясь, «смертность» бизнеса в первые два года составляет от 80 до 90%, поэтому именно в первые два года необходимо дать налоговые послабления, поддержать индивидуальных предпринимателей. Тем более что доля налоговых отчислений индивидуальных предпринимателей в совокупном налоговом доходе государства невелика. Речь идет о предпринимателях, которые только начинают работать.

Они ежегодно выплачивают в бюджет около 13 млрд рублей. Для сравнения: 13 млрд – это 50% бюджета Челябинска. Это незначительная сумма. Поэтому налоговые льготы – это вопрос не экономический, а политический.

На сегодняшний день индивидуальные предприниматели могут работать по патенту. Это новая категория самозанятых, но для них тоже предусматривается уплата социальных налогов. Палата принимает участие в подготовке Минфином документа о механизме налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам.

Эксперты ТПП РФ озабочены тем, что работающие по патенту предприниматели могут оказаться вне зоны налоговых льгот. Поэтому важно, чтобы при подготовке документов учитывались интересы и этой категории.

Сегодня Палата считает необходимым тщательно проработать механизм реализации налоговых каникул. Освобождение должно даваться один раз, после перерегистрации снова ей воспользоваться было бы нельзя, а для нарушителей должны быть определены вполне осязаемые меры наказания.

По мнению экспертов ТПП РФ, налоговые льготы должны действовать в традиционных сферах экономики, которые как развивались, так и будут развиваться. Это сфера услуг, перерабатывающие отрасли промышленности.

В России складывается катастрофическая ситуация: желающих заниматься предпринимательством становится все меньше. Необходимо популяризировать предпринимательство в обществе, воспитывать вкус к риску. Ведь без риска не бывает никаких серьезных дел.

И здесь вопрос выходит в другую плоскость: надо проводить не разовые налоговые каникулы, а менять налоговое законодательство.

С другой стороны, в стране не очень высокая культура уплаты налогов. Есть добросовестный бизнес, есть и «серый» сектор, в котором предприниматели умышленно уходят от налогов. Поэтому надо повышать налоговую культуру, а также степень доверия.

Налоговая система постоянно меняется, и бизнес пеняет государству, что много изменений, на которые не успеваешь реагировать. Важно, чтобы налоговая политика реформировалась системно, обязательно с участием бизнеса.

В ТПП постоянно ведется работа над улучшением налоговой политики. У нас много специалистов, которые работают в комитетах и комиссиях. Это 2,5 тысячи человек, которые прекрасно знают запросы рынка.

Убежден, что исполнительная власть примет положительное решение по налоговым каникулам. Освобождение от налогов на старте – это серьезная помощь бизнесмену. Именно стимулирующая, а не фискальная функция налогов в развитом мире является основной. Это реальное поощрение людей к занятию предпринимательством, что для страны сегодня очень важно.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород