о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Близится кредитный коллапс?

По данным экспертов, за последние 12 месяцев просроченная задолженность физлиц выросла на 19,6%. В связи с ростом просрочки банкиры уже начали ужесточать требования к выдаче кредитов.

Просроченная задолженность по кредитам, как отмечают коллекторы, сегодня приблизилась к 364 млрд рублей. Наибольший объем просрочки приходится на Центральный федеральный округ. На втором месте — Приволжский округ, на третьем — Сибирский.

Что касается портрета должника, то это, по-прежнему, женатый мужчина 34-37 лет со среднеспециальным образованием. Он проживает в крупном городе и в среднем задолжал банку более 28 тыс. рублей. Женщины-должники, как правило, постарше, им около 40 лет.

Банкиры подтверждают печальную статистику. «Мы отмечаем рост доли просроченных кредитов по всему сегменту розничного кредитования. Причиной тому стал бурный рост кредитования в прошлом году», - подчеркнул в интервью Банк.ru аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

«Бурный рост не мог не привести к увеличению числа кредитов, обслуживаемых одним клиентом. Как следствие, увеличилась финансовая нагрузка на заемщика, отразившаяся на ухудшении качества обслуживания долгов. Как правило, такой "закредитованный" заемщик не умеет правильно оценить свои финансовые возможности, либо, сознательно строит свою маленькую "финансовую пирамиду", набирая кредиты, с целью погашения действующих, и в какой-то момент наступает "час расплаты"», - комментирует директор департамента розничных кредитных рисков Росбанка Ольга Махова.

Еще одной причиной ухудшения долговой обстановки, по мнению экспертов, стал медленный рост доходов граждан по сравнению с ростом кредитов. Так, динамика объема кредитования физлиц в 1,7 раза опережает рост денежных доходов населения.

Все это уже приводит к тому, что получить кредиты становится сложнее. Как отмечает Станислав Дужинский из Банка Хоум Кредит, их банк еще с прошлого года усилил взаимодействие с кредитными бюро и повысил требования к клиентам. По словам Ольги Маховой из Росбанка, банкиры принимают необходимые меры по ограничению числа кредитов, выдаваемых одному заемщику. Также совершенствуются системы оценки рисков.

Как полагают эксперты, банки будут вынуждены запрашивать у всех новых клиентов дополнительные документы, подтверждающие платежеспособность, а также внимательнее изучать кредитные истории граждан.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород