о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


"Бюджет-19" - принят

Проект бюджета представил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

Докладчик напомнил: доходная часть бюджета региона в 2019 году составит 27,6 млрд рублей. Из них собственные доходы – 22,3 млрд рублей.
В местные бюджеты передано 50% налоговых отчислений. На следующие два года планируется передача еще 10%. Таким образом, в 2021 году в муниципальные бюджеты будет поступать 80% от налога.

В бюджете увеличилось финансирование по национальным проектам. В полном объеме обеспечены социальные обязательства, в том числе - по зарплате. Данные выплаты в 2019 году увеличиваются на 300 млн рублей. Минимальный размер зарплаты доведен до 11 280 рублей в месяц.

Общий объем расходов определен в 27,9 млрд рублей. Основная их доля приходится на соцсферу. Причем выделенные федеральные средства еще не учтены. На образование ассигновано 6,1 млрд рублей. Будет построено пять детских садов в районах и Великом Новгороде. Реализуется программа «Учитель для России» - на финансовую поддержку выделено 10 млн рублей.

Социальная политика составляет от всех расходов 31%. 4,8 млрд рублей выделяется на оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан. Также значительно увеличены выплаты при рождении первого ребенка.

На здравоохранение предусмотрено почти 2 млрд рублей: 1,7 млрд – на содержание учреждений, 207 млн рублей - на мероприятия.

Областной дорожный фонд составит 3,2 млрд рублей. Его объем возрастет более чем на 500 млн рублей. Средства направляются на капремонт, содержание, строительство и реконструкцию дорог. Объекты определены федеральной программой. Предусматриваются субсидии местным бюджетам.

В целом бюджет сформирован с дефицитом в 330 млн рублей. На его погашение будут направлены остатки с бюджета 2018 года.

Госдолг составит 15,7 млрд рублей. В течение 2019 года он будет снижен на 91 млн рублей. В плановом периоде планируется также снижение госдолга.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород