о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


День Финляндии в Великом Новгороде

В рамках программы мероприятия, направленного на расширение контактов между Финляндией и новгородским регионом, состоялась рабочая встреча первого заместителя Главы администрации Новгородской области Александра Габитова с генеральным консулом Генерального консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Олли Перхеэнтупа и консулом по экономическим вопросам Генерального консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Юрки Терва.
В обсуждении вопросов двухстороннего сотрудничества также приняли участие начальник управления Администрации Новгородской области по международным связям Ольга Галактионова, председатель экономического комитета Новгородской области Александр Ваниев, председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов.

Как отметил Александр Габитов, Финляндия является одним из лидеров во внешнеторговых отношениях с Новгородской областью. В 2011 году ВTO c Финляндией в общем объеме внешнеторгового оборота области составил 9,6%. В минувшем году из новгородской области в эту страну экспортировано товаров на $152 млн.

Финляндия входит в тройку стран – крупнейших инвесторов области. Из этой страны в экономику области инвестировано $569,4 млн, основная часть которых вложена в предприятия лесной и деревообрабатывающей отраслей промышленности.На территории области зарегистрировано и действует 11 организаций с участием финского капитала. Среди крупнейших финских инвесторов: «ЮПМ Кюммене», ООО «СЕТНОВО».

«Новгородская область готова расширять сотрудничество с Финляндией и в дальнейшем. Мы заинтересованы в развитии кооперационных связей в самых разных направлениях: машиностроении, лесопереработке, туризме, энергетике, добыче полезных ископаемых, агропромышленном комплексе, строительстве», - отметил Александр Габитов, поддержав предложение финской стороны организовать бизнес-миссии новгородских предпринимателей в Финляндию, и финских- в новгородский регион.
Александр Габитов поблагодарил Генеральное консульство Финляндской Республики в Санкт-Петербурге за особое внимание к Новгородской области, пригласив его руководителей принять участие в торжествах по случаю 1150-летия Российской государственности, которые пройдут в Великом Новгороде 21 сентября текущего года.

 

 

 

 

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород