о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


В Новгородской области пойманы рабовладельцы

Как сообщает пресс-служба УМВД, сотрудники управления уголовного розыска при содействии СОБР «Рубин» задержали двоих подозреваемых в использовании рабского труда. Как предварительно установили полицейские, противоправный бизнес вместе с сообщниками организовал 34-летний житель Новгородского района.

Вербовку рабочей силы злоумышленники вели в различных регионах страны, преимущественно на вокзалах, в социальных учреждениях и в местах сбора лиц, не имеющих определенного места жительства, а также находящихся в сложной жизненной ситуации. Для этого они использовали обманные предлоги, обещая соискателям лечение от наркотической и алкогольной зависимости, обеспечение оплачиваемого трудоустройства и нормальных условий для проживания. Указанных лиц привозили путём уговоров или вопреки воле в жилые помещения участников преступной группы.

По приезду к месту временного проживания, дельцы изымали у прибывших документы, удостоверяющие их личность, а также средства мобильной связи.

Как выяснили оперативные сотрудники, граждане работали на бизнесменов за еду и предоставляемое им жильё. Трудовую деятельность они осуществляли на различных предприятиях по договорам, заключённым с организациями, принадлежащими одному из подозреваемых.

Кроме того, их труд применялся на строительных и других, не требующих квалификации работах. Вырученные за использование рабского труда деньги шли участникам преступной группы.

В отношении тех, кто отказывался работать на таких условиях, злоумышленники применяли физическую силу или угрожали расправой.

С целью конспирации рабовладельцы вели свою деятельность под видом легально созданной ими межрегиональной благотворительной общественной организации помощи незащищенным слоям населения, зарегистрированной в Великом Новгороде. Кроме того, она имела филиалы в Санкт-Петербурге, Пскове, Твери, и других регионах Российской Федерации.

По данному факту в следственном управлении УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «г», «д» части 2 статьи 127.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Использование рабского труда».

В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции провели обыски в офисах филиалов, а также по местам жительства подозреваемых, в ходе которых изъяты электронные носители информации, документы и предметы, имеющие доказательственное значение.

Кроме того, в арендованных и принадлежащих злоумышленникам помещениях, полицейские обнаружили более 10 граждан из различных регионов Российской Федерации, чей труд использовался участниками преступной группы.

Сегодня по ходатайству следователя в отношении одного из фигурантов новгородским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время также решается вопрос об аресте его подельника.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород