о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Песков опровергает повышение налогов

Российское правительство планирует повысить налоги сразу после президентских выборов 2018 года. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Как сообщает издание, планируется повысить ставку налога на добавленную стоимость, которая сейчас составляет 0, 10 или 18 % в зависимости от типа товара. Кроме того, предполагается пересмотреть систему налогообложения для физических лиц. По одной версии, с 2018 года начнёт применяться прогрессивная шкала, предполагающая увеличение ставки налога с ростом доходов. По другой — она останется плоской, но сама ставка вырастет сразу для всех граждан с 13 до 20 %.

Помимо этого, власти продолжают обсуждать пенсионную реформу. Предполагается, что решение о повышении пенсионного возраста может быть принято уже в конце 2016 года — после проведения парламентских выборов, намеченных на сентябрь.

В The Wall Street Journal поясняют, что непопулярные у населения меры обсуждаются из-за угрозы дефицита бюджета. Сейчас он покрывается за счёт фондов, сформированных во времена высоких цен на нефть. Однако вскоре эти резервы закончатся. Минфин и Минэкономразвития прогнозируют, что Резервный фонд исчерпает себя уже в 2017 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слухи об обсуждении налоговой реформы 2018 года. «Никаких решений на этот счёт нет. Никакой доминирующей точки зрения на этот счёт нет. И говорить об этом, конечно, невозможно», — заявил он, добавив, что сейчас невозможно спрогнозировать, какой будет экономическая обстановка в России через два года.

 

© 2011-2024 Бизнес-Новгород