о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Сергей Вяткин: "Оборонщики" обязаны курировать робототехнику

27 марта в 11.30 в новгородском Центре "Диалог" начнутся VIII-е открытые состязания "Планета роботов". В конкурсе примут участие более 60 команд из образовательных учреждений Великого Новгорода, Пскова и других городов. Курирует проект - городской Совет Ассоциации товаропроизводителей "Новгород" и ЗАО "ЭЛСИ".

"Подобные соревнования мы уже проводим в 8 раз, - говорит генеральный директор ЗАО "Элси" Сергей Вяткин, - и кое-кто из первых их участников уже трудится в КБ и цехах нашего предприятия. Думаю, "Планета роботов" не будет против, если ее поддержат и другие профильные предприятия, заинтересованные в подкреплени профессиональными молодыми кадрами".

Номинация "Интеллектуальное сумо (Мини-сумо 15×15)" выявит самых "сильных" роботов, которые могут вытолкнуть соперника из круга совсем как в японской борьбе. Но если там борцы называются "сумотори" и "рикиси", то роботы имеют имена  Шкрабер, Железяка и другие. В номинациях "Следование по линии RobotChallenge (образовательные конструкторы)", "Кегельринг для начинающих", "Лабиринт", "Чертежник" создатели роботизированных друзей также проявили  фантазию. А что говорить о свободной творческой категории? Здесь роботы будут соперничать еще и в  уборке мусора, приготовлении завтрака... Понаблюдать за роботами смогут все желающие - вход на состязания свободный.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород