о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Саудиды уже в Новгороде

Возле новгородской деревни Лезно вскоре может появиться мощный завод по выработке моторного топлива из газового конденсата и нефти.

Еще с 2007 года проект НПЗ пыталась запустить киришская компания "Авро", специализирующаяся на торговле нефтепродуктами, но до сих пор инвесторы, готовые вложить в него более $2,1 млрд, не находились. В компании утверждают, что теперь партнеры есть. Первую очередь стоимостью $600 млн "Авро" профинансирует самостоятельно. Вторую очередь, ценой $1,5 млрд, предполагается строить на средства частных инвесторов. "Среди них отечественные и иностранные крупные инвесторы. Есть даже инвестор из Королевства Саудовская Аравия, этот участник выделяет $600 млн", — говорит директор НПЗ "Лезно" Валерий Хабаров.

Осенью 2012 года начнется строительство первой очереди — по переработке газового конденсата, а в 2013 году начнется строительство второй очереди — по переработке нефти. На проектную мощность 3,5 млн т сырья в год предприятие выйдет к 2016 году.

Для сравнения: крупнейший в регионе НПЗ "Кинеф" (входит в "Сургутнефтегаз"), продукция которого занимает 65% петербургского рынка, перерабатывает 22 млн т нефти в год.

НПЗ "Лезно" будет выпускать бензин и дизельное топливо по стандарту Евро–5, который еще не принят в России, но уже действует в Европе. "Большая часть продукции будет экспортироваться", — предполагает Валерий Хабаров.

Экспорт позволяет мелким нефтепереработчикам не впадать в зависимость от крупных российских вертикально интегрированных нефтяных холдингов, контролирующих почти всю добычу нефти, а также ее переработку и распределение нефтепродуктов внутри страны. К тому же для освоения внутреннего рынка придется налаживать собственные каналы сбыта и розницу.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород