о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Мясо фальсифицируется чаще водки

По нарушениям требований безопасности и доле фальсификата в России лидирует мясная и молочная продукция, выяснил Росстандарт в ходе масштабного проекта "Тест на качество". Об этом пишет «Российская газета».

О результатах тестов рассказал руководитель Федерального агентства по стандартизации и метрологии Алексей Абрамов на форуме "Стратегия качества", приуроченном к 90-летию российской системы стандартизации.

Результаты испытаний в 23 лабораториях показали, что практически каждый второй образец мороженого пломбир содержит жиры немолочного происхождения, в том числе пальмовое масло, а в твороге, сметане и сгущенном молоке к не соответствующему требованиям жирнокислотному составу добавились массовая доля белка и дрожжи.

Лидером фальсификации является сливочное масло - 38 процентов исследованной продукции содержит те самые жиры немолочного происхождения. При этом выборка была достаточно представительной - в среднем при каждом тестировании исследовалось по 10 образцов масла разных производителей и брендов, отобранных в магазинах и непосредственно у изготовителей по всей стране.

Мясо оказалось в целом безопасным - только 3 процента образцов были признаны не соответствующими требованиям по микробиологическим показателям, массовой доле белка и жира, содержанию ГМО. Однако 12 процентов мясной продукции признано фальсификатом из-за недопустимых добавок - крахмала и соевого изолята.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород