о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


В ГД могут появиться "гибриды"

В Госдуме следующего созыва может появиться новое «гибридное» депутатское объединение, куда войдут представители ОНФ – самовыдвиженцы и выходцы из разных партий. В отдельных случаях им будет разрешено идти против партийной дисциплины, говорят источники Znak.com. Эксперты отмечают, что с точки зрения PR это разнообразит политический ландшафт, на практике же может быть использовано в своих целях региональными элитами.

Депутаты от ОНФ могут создать межфракционные группы в Госдуме и в региональных парламентах. В них войдут депутаты-«фронтовики», избранные как по спискам разных партий, входящих во «Фронт», так и самовыдвиженцы, рассказал Znak.com собеседник, близкий к администрации президента.

«Вполне логично будет появление в следующей Госдуме такого объединения, причем депутаты в каких-то ситуациях могут принять решение голосовать консолидировано и вне партийной дисциплины, если, к примеру, решат, что решение Госдумы повредит президенту Владимиру Путину», – добавил источник. В качестве примера ситуации, когда позиция депутата от ОНФ может противоречить позиции выдвинувшей его партии, он привел историю депутата Вячеслава Лысакова, попавшего в нынешнюю Госдуму по спискам «Единой России» и при этом более года публично боровшегося против поправки о «нулевом промилле», принятой по инициативе лидера этой партии Дмитрия Медведева. В итоге Лысаков добился частичной отмены этой поправки не без поддержки со стороны президента Владимира Путина.

Близкий к Кремлю собеседник издания напомнил, что в составе Государственной Думы третьего созыва были сформированы пять депутатских групп: «Российские регионы», «Аграрная депутатская группа», «Независимые депутаты», «Народный депутат» и «Народовластие» – они, впрочем, объединяли депутатов-одномандатников, не входивших во фракции. Нововведение же предполагает «гибридный» характер объединения.

В АП рассчитывают, что ОНФ сыграет важную роль на грядущих выборах. «Фронт должен вести альтернативный партийному поиск ярких политиков, которые могут стать одномандатниками в регионах, – говорит источник в администрации. – Система будет работать так: отделения на местах станут осуществлять мониторинг, следить за социологией, а потом передавать информацию в Центральный штаб. Далее же партии, которые состоят в ОНФ, смогут выбрать себе будущих кандидатов по одномандатным округам из предлагаемого списка. Но возможны ситуации, когда партии в каких-то регионах предпочтут старые и неяркие кадры». В этой ситуации, по словам источника в АП, могут побеждать и одномандатники-самовыдвиженцы.

Напомним, что в ОНФ, помимо «Единой России», состоят партии «Патриоты России» и «Родина», также о своем намерении активизировать сотрудничество с ОНФ заявляла и «Справедливая Россия».

Схожей работой сейчас занимается близкий к Кремлю институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который возглавляет экс-сотрудник администрации президента Дмитрий Бадовский. Так, периодически фонд публикует рейтинг 100 самых перспективных, по мнению ИСЭПИ, политиков России. В политическом истеблишменте принято считать, что в исследование попадают те «новые лица», которые Кремль считает потенциально перспективными кандидатами на выборах в Госдуму 2016 года. А для уже известных политиков место в этом рейтинге может означать его текущие отношения с Кремлем и шанс избираться по одномандатному округу на выборы в Госдуму от одной из парламентских партий.

В администрации не скрывают, что одна из ключевых задач выборного цикла 2016 года – не допустить повторения массовых протестов по образу 2011 года, когда в крупных городах России на улицы вышли десятки тысяч людей, протестуя против фальсификации итогов голосования. Как поясняет один из собеседников издания, для партии власти нужно найти таких кандидатов, которые будут способны победить без фальсификаций.

Эксперты отмечают, что появление в будущей Госдуме новой гибридной конструкции может быть выгодно региональным элитам, чьи интересы порой расходятся с партийными. Нововведение может разнообразить внешний аспект жизни Госдумы.

«Конструкция вполне рабочая. Облегчает распределение ролей. Повышает возможность гибкого реагирования в условиях полной управляемости. Разнообразит палитру. Поможет выстроить оптимальную драматургию принятия решений. Иногда можно и "борьбу нанайских мальчиков" устроить. Красивое решение для целого ряда проблем. С одной стороны, парламент по факту будет монолитно-гомогенизированным, с другой стороны, внешне демократичным и политически-разнообразным», – отмечает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

«Группы, параллельные фракциям, в регионах не редкость, – напоминает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. – Чаще всего они носят полуформальный характер и касаются объедений по территориальному или проблемно-отраслевому принципу, иногда они являются официальными и по факту приравнены уже фракциям – например, в Пермском крае, Ставропольском крае, Костромской области. Обычно наличие зарегистрированных групп, приравненных к фракциям, иногда с возможностью параллельного членства – это следствие сложности состава элиты и делается с целью дополнительной диверсификации выражения интересов разных элитных групп, которые не всегда тождественны партийным», – говорит Кынев.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород