о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Налоговики раскрыли карты

ФНС нашла новый способ выявлять недобросовестных налогоплательщиков

Федеральная налоговая служба (ФНС) запустила новую версию программного комплекса автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимостью (АСК НДС-2). Первая версия программного комплекса уже позволила сэкономить 68 млрд бюджетных рублей. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам замруководителя ФНС России Даниила Егорова, суть системы в том, что она сохраняет все счета-фактуры, все сделки, все налоговые декларации плательщиков НДС, создавая каждой компании налоговую историю.

«Это позволит отделить добросовестных налогоплательщиков от криминальных, на которых ФНС и сосредоточит силы проверяющих», - говорит он.

Система позволит отследить всю цепочку движения товаров. А значит, и обнаружить фиктивную сделку будет очень просто. В этом случае система по электронным каналам связи запросит у налогоплательщика пояснения. Теперь фирмы-однодневки не смогут обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом, им автоматически по закону будут блокированы счета. Компании, желающие остаться в правовом поле, должны будут сдать уточненные декларации или пояснения.

А в отношении недобросовестных компаний налоговая будет «сужать кольцо» и принуждать их отказываться от использования незаконных схем. Так рынок будет очищаться от незаконных практик, которыми сейчас пользуются многие фирмы.

Новая система ФНС охватывает все сделки, совершенные с 1 января этого года. Как пояснил Егоров, при проектировании системы квартальный объем анализируемых данных в электронном виде оценивался в 5 терабайт. Всего серверы системы рассчитаны так, чтобы хранить историю всех сделок и сданных деклараций минимум 5 лет.

Соответственно, единожды проведенная сомнительная операция будет фиксироваться и впоследствии отразится на «налоговом профиле риска» компании, ее руководства и владельцев. То есть компании с низким профилем риска будут освобождены от излишнего внимания проверяющих и налоговых проверок, акцент будет сделан только на «рискованных» налогоплательщиках.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород