о компании

|

расценки

|

контакты

ПОИСК

деловое интернет-издание


Каждый третий не платит по кредитам

Кредитная ответственность наших граждан продолжает ухудшаться. В 2008 году только 15% наших граждан считали, что не платить по кредитам допустимо при определенных обстоятельствах. В 2015 году эта доля уже выросла до 37%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований.

Специалисты задали гражданам простой вопрос: «Насколько Вы согласны с мнением о том, что возвращать взятый в банке кредит не обязательно, если для этого есть веские основания?» В числе людей согласившихся с данным мнением больше оказалось мужчин, чем женщин.

Кроме того, как отмечают исследователи, чем выше был уровень образования респондентов, тем реже они поддерживали мнение о допустимости кредитного невозврата. 

В глазах многих граждан решение не возвращать кредит становится оправданным, если банк, например, сам обманул клиента, скрыв реальную стоимость кредита. Это наиболее популярное основание для невозврата. На втором месте вариант «банк в одностороннем порядке увеличил размер процентной ставки и платежей по кредиту». На третьем - ответ «человек не может платить по кредиту из-за внезапно возникших обстоятельств».

Как отмечает руководитель Департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова, в последнее время наблюдается снижение уровня доверия к банковской системе, связанное с действиями регулятора и влиянием роста курса валют на благосостояние некоторых сегментов населения.

По оценкам экспертов, просроченная задолженность по кредитам в минувшем году выросла почти на 52% и это самый заметный прирост за последние годы. Для сравнения, согласно данным «Секвойя Кредит Консолидейшн», в 2011-2012 гг. рост был минимальным, всего 3,1%, в 2012-2013 гг. – 7,5%.

В 2014 году заемщики стали выходить на просрочку гораздо быстрее. Например, в 2011 году первые просрочки по кредиту в среднем появлялись через 9 месяцев, а в 2014 – уже через 4 месяца. Наиболее часто просрочки показывает потребительское кредитование, в частности кредиты наличными, кредитные карты, POS-кредиты.

© 2011-2024 Бизнес-Новгород